Лечение периодонтита

 Периодонтит – это серьезное стоматологическое заболевание, при котором воспалительный процесс переходит с тканей зуба на верхушку корня и на костную ткань зуба.

Периодонтит является осложнением глубокой стадии кариозного процесса или возникает на фоне не долеченного кариеса при проникновении инфекции из корневого канала через отверстие на верхушке корня зуба. Заболевание также может возникнуть и в результате травмы – когда окружающие ткани повреждаются при лечении того же пульпита (удаление пульпы, после пломбирования канала), или после резкого надкусывания очень твердых предметов.

Острый периодонтит

Острый периодонтит характеризуется резкой болью постоянно усиливающейся от прикосновения к больному зубу, а так же под действием термических раздражителей (теплого или горячего).

Боль не дает дотронуться до зуба, не говоря уже о приеме пищи, к тому же зуб может стать подвижным. Боль чаще, пульсирующего характера. Боль иногда бывает очень сильной, и пациенту может показаться, что у него болит вся челюсть, или даже голова. Так же может наблюдаться припухлость губы и даже щеки, увеличение десен. На десне часто образуется свищ, из которого вытекает гной. Все эти симптомы могут протекать на фоне повышенной температуры.

Хронический периодонтит

Хронический периодонтит проявляется неприятными и слабыми болевыми ощущениями (чувством тяжести, неловкости, распирания, болезненностью во время жевания). Зачастую периодонтит долгое время не проявляется и обнаруживается случайно на рентгеновском снимке. 

Лечение периодонтита

Как правило, лечение периодонтита в центре «СТС» проводится в три этапа и сопровождается как минимум тремя посещениями.

1 этап: Проводится первичная обработка корневого канала, антисептическая обработка и пломбирование временным препаратом, оказывающим антимикробное воздействие на микрофлору в корневом канале.  

2 этап: Проводится повторная обработка, дезинфекция канала и пломбирование временным лекарством, которое благоприятно воздействует на ткани, окружающие зуб, и способствует уменьшению размеров очага воспаления.  

3 этап: Проводится постоянное пломбирование канала. Для пломбировки каналов наши врачи используют специальный материал – гуттаперчи, который является максимально биосовместимым с тканями организма человека.